Х сборы по вопросам духовного окормления учреждений уголовно-исполнительной системы в г. Боровичи 07.02.2018г.

7 февраля 2018 года на базе Лечебно-Исправительного Учреждения города Боровичи, в январе отметившего 65-летие своей деятельности прошли очередные сборы по вопросам духовного окормления учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области.

В мероприятии приняли участие представители Новгородской епархии: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, а так же священство Новгородской митрополии выполняющие духовное окормление учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области и сотрудники правоохранительных органов: заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Александр Оселков, начальник ЛИУ-3 полковник внутренней службы Игорь Павлов, заместители начальников исправительных учреждений и СИЗО, курирующие работу с кадрами и воспитательную работу с осужденными, психолог УИИ УФСИН Лилия Смирнова, член общественной наблюдательной комиссии Новгородской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания IV созыва Александр Никифоров.

День начался с богослужения в тюремном храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона расположенного на территории ЛИУ-3 города Боровичи. Вместе со священством на Божественной литургии в одном из первых тюремных храмов Новгородской митрополии молились и начальство и осужденные.

Затем вниманию участников была предложена экскурсия, в ходе которой они ознакомились с условиями отбывания наказания в исправительном учреждении, бытом осужденных, их участием и достижениями в производственной деятельности. Одним из главных направлений является деревообработка. На данный момент подходит к концу изготовление одного из самых ярких и ответственных творений осужденных – каркас нового иконостаса в будущий храм дервни Торбино Окуловского благочиния Боровичской епархии. Протоиерей Иоанн Мороко окропил святой водой практически готовое изделие и выполнивших его мастеров.

Продолжились сборы в актовом зале колонии, где были представлены доклады-презентации, рассказывающие о подводных камнях современного медиавещания и факторах формирующих потенциальную преступность, становлении и развитии миссии тюремного служения, становлении и развитии пенитенциарного священнического служения в настоящее время, участии священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, а также о понимании сидельцами смысла в служении православной церкви. Во многих докладах основополагающими стали слова из Евангелия о призыве Господа нашего Иисуса Христа к делам милосердия: «Я был в темнице, и вы посетили Меня». (Мф 25:36); «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся». (Лк 15:10).

Христиане во все века старались оказывать узникам такую помощь. Из Евангелия мы видим, что первым из всего рода человеческого в Рай вошел именно заключенный — раскаявшийся разбойник, который прежде сидел в тюрьме и даже был приговорен за свои преступления к смертной казни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *