Храм Успения Пресвятой Богородицы

Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Курицко является приходским храмом.

Храм двухпрестольный. Главный престол освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Второй престол освящен в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы.

Внутри храма два предела: центральный — Успенский и южный — Св. Вмч. Параскевы, объединенные одним иконостасом. Иконостас в храме четырехъярусный пятнадцатичастный, в нем трое царских врат и две дьяконские двери. Северные царские врата не имеют прямого назначения, здесь никогда не было предела. Вокруг храма установлена кованая металлическая ограда на кирпичных столбах с двухстворчатыми входными вратами, поставленными в XX в.

Храм имеет часовню, расположенную на берегу озера Ильмень в 12 км от с. Курицко. Часовня была построена в 1997 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Льва архиепископа Великого Новгорода и Старорусского на месте погребения  Прп. Ефремия Перекомского, основателя Перекомского монастыря, который был построен в 1492г. и уничтожен в 1932г.

БОГОСЛУЖЕНИЯ

Богослужения в храме Успения Пресвятой Богородицы совершаются регулярно в воскресные дни, Господские, Богородичные праздники и дни наиболее почитаемых святых. После каждого богослужения произносится проповедь.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Богослужения в храме совершаются согласно расписания.

В Господские и Богородичные праздники, а также в Родительские Субботы служба совершается в один день в двух храмах. Первая служба с 8-00 — в церкви Святителя Василия Великого (Божественная литургия и молебен, или панихида), вторая с 11-00 — в церкви Успения Пресвятой Богородицы (обедница и молебен, или панихида).

В дни памяти Св. Вмч. Параскевы Пятницы — последняя пятница июля и 10 ноября, в храме Успения Пресвятой Богородицы служатся Божественная литургия, водосвятный молебен и совершается крестный ход вокруг деревни.

В дни памяти Прп. Ефремия Перекомского 29 мая и 9 октября в храме Успения Пресвятой Богородицы совершается Божественная  литургия, водосвятный молебен служится в часовне Преподобного.

ИСТОРИЧЕСКИЕ  СВЕДЕНИЯ

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы построен в 1896 – 1899 гг. на берегу озера Ильмень в селе Курицко. До нынешней, каменной церкви, в Курицко стояли как минимум две деревянные предшественницы, последняя из которых построенная в 1595г., находится под Великим Новгородом в музее Витославлицы.

В середине XIX в. деревянная церковь не удовлетворяла нужды прихода. С 1852 г. начали собирать деньги на строительство нового храма. 3 января  1895 г. в Крицко был назначен молодой священник Константин Туберезов (служил здесь до 1912 г.). Он стал лично ездить на закупку материалов, рассылал и печатал воззвания о пожертвованиях. В течении двух лет собрал от благотворителей Санкт-Петербурга и Москвы недостающую сумму.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Проект нового каменного храма для села Курицко, разработанный епархиальным архитектором А. Н. Дьяковым, был утвержден 10 марта 1896 г. К его осуществлению строительная комиссия приступила в июне того же года. Для храма выбрали новое место к юго-западу от села. Постройка была закончена к осени 1899 г.

3 октября в 6 часов утра в старой церкви служили раннюю литургию, а в 830 состоялось освящение каменной церкви, и после него отправлена первая литургия. В торжестве принимали участие 11 священников и 3 дьякона во главе с благочинным округа.

Издавна Курицкий приход состоял из деревень: Курицко, Наволок, Яровицы, Еруново, Заболотье, Липицы, Островок, Горошково, Любоежа, Гвоздец, Верховье, Донец. С 1885 г. Донец отошел в соседний Васильевский приход. В 1914 г. приход насчитывал 1614 человек. В деревнях имелось 6 часовен. В приходе праздновали Успение Божией Матери и вмч. Параскевы.

После трагических событий 1917 г. советская власть начала кампанию по изъятию ценностей и закрытию храма. 23 мая 1922 г. комиссией Губфинотдела из Курицкой церкви были изъяты серебряные предметы, Евхаристические сосуды, дарохранительница, оклад с Евангелия и т. п.,  весом 7 кг. 5 ноября 1934 г. по постановлению Президиума Новгородского РИКа с колокольни Успенской церкви были сняты шесть колоколов. Четыре из них общим весом 2342 кг переданы в переплавку.

Последним священником до закрытия Курицкой церкви был о. Петр Лиловский (1878 г. р.), служивший здесь с августа 1912 г. по март 1919 г. и с апреля 1930 г. по март 1937 г. С апреля 1937 г. служба в церкви прекратилась. 30 декабря 1937 г. комиссия новгородский Райфо и РИКа изъяла оставшиеся в храме серебряные предметы весом 15,5 кг. 9 июля 1938 г. Президиум Новгорисполкома принял решение о закрытии Успенской церкви и передачи здания под клуб. 16 июня 1938 г. был арестован о. Петр Лиловский и приговорен к семи годам лагеря. Несмотря на отсутствие богослужений, прихожане сохраняли свой храм, не допуская до храма расхитителей.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Во время Великой Отечественной Войны территория Поозерья была оккупирована. По просьбе населения германское командование разрешило богослужения. Первая служба состоялась 28 августа 1941 г. на Успение Божией Матери. Служащим священником был иеромонах о. Варсонофий (1879 г. р.), а псаломщиком Иван Александрович Елин. Не только в Курицко, но и по всем деревням совершались молебны и крестные ходы. Служба продолжалась до 1943 г. Когда население было вывезено на принужденные работы в Прибалтику и Германию, службы прекратились.

После войны, по возвращению населения в Поозерья, сразу же начались ходатайства к власти об открытии храма. В марте 1946 г. верующие обратились к Патриарху Алексию I, чтобы он благословил приходу священника. Наконец 11 февраля 1947 г. Новгородский Облисполком удовлетворил ходатайства верующих об открытии храма. Освящение церкви состоялось 13 апреля 1947 г.

В послевоенный период расширился список деревень, которые стали прихоржанами Курицкого прихода. Это поселок Борки, д. Фарафоново, д. Орлово, д. Лентиево, д. Сутоки, д. Богданово, д.Борок, п. Лесная.