Храм Святого Лазаря Четверодневного

Церковь Святого Лазаря Четверодневного

Храм Святого Лазаря Четверодневного

На территории прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы находится храм Святого Лазаря Четверодневного.

Храм однопрестольный. Престол освящен в честь Святого Лазаря Четверодневного.

Здание храма типа восьмерик на четверике с небольшой трапезной и двухъярусной колокольней.

БОГОСЛУЖЕНИЯ

Богослужения в храме совершаются регулярно по расписанию, согласно очередности с двумя храмами во имя

Храм Святого Лазаря Четверодневного

Успения Божией Матери с. Курицко и во имя Святителя Василия Великого с. Васильевское.

ИСТОРИЧЕСКИЕ  СВЕДЕНИЯ

Каменное здание храма, вместо обветшавшего деревянного, было построено в 1811г. усердием прихожан и помещицы Н. И. Ранне.

После событий 1917г. жизнь прихода стала угасать. В 1919г. внутри церкви произошел пожар и Богослужения прекратились. В 1934 г. власти разрешают служение в храме, но в 1937 г. вновь закрывают.

Реставрация церкви святого Лазаря началась в 2003 г. после разбора завалов мусора и старого кирпича. В

2008 г. работы прекратились, но инициативу по реставрации взяла на себя община приходов во имя Успения

Церковь Святого Лазаря Четверодневного

Божией Матери с.Курицко и во имя Святителя Василия Великого с.Васильевское.

14 июля 2015 г. церковь была освящена Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом.