О храмах

Святое Поозерье

Святое Поозерье — «былинная местность» в окрестностях Великого Новгорода. Находится  на северо-западном берегу озера Ильмень, простирается от Перынского скита до устья реки Веряжи.
Самое раннее упоминание Земли Поозерской в Новгородской летописи датируется 1015 годом. В древние времена в Поозерье насчитывалось множество церквей и часовен, от чего оно и названо «святым».
В настоящее время в Святом Поозерье один Михайло-Клопский Троицкий мужской монастырь, три действующие церкви — Храм Успения Пресвятой Богородицы с.Курицко, Храм Святителя Василия Великого с.Васильевское, храм Святого Лазаря Четверодневного с.Сергово, шесть часовен и две церкви в стадии восстановления.

Богослужения в действующих храмах совершаются регулярно, согласно расписания.

Связь со священником происходит по телефону +79216061321. Для разрешения сложных вопросов прихожане могут в любое время связаться с  настоятелем храма и договориться о встрече. Распространенная традиция, когда прихожане приезжают на службу и беседуют со священником после Богослужения.

Святое Поозерье