Храм Святителя Василия Великого

Храм Святителя Василия Великого в с. Васильевское является приходским храмом с 1945г.

Храм одноглавый, однопрестольный. Престол освящен в честь Святителя Василия Великого.

План постройки образует форму креста. Двухъярусная колокольня находится в одной связи с храмом и завершается шатром. В 1901 г. стены храма внутри были расписаны.  На левой стороне размещались изображения преподобных: Михаила Клопского, Ефрема Перекомского, Антония Римлянина и Варлаама Хутынского, на правой — Новгородских святителей: Никиты, Иоанна, Ионы, Ефимия и других. Роспись до наших дней не сохранилась. Иконостас в церкви первоначальный резной четырехъярусный девятичастный.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва на территории прихода построены часовни:

• в д. Ракомо вчесть Прп. Михаила Клопского;
  • в д. Ильмень в честь Прп. Михаила Клопского;
  • в д. Козынево в честь Тихвинской иконы Божией Матери;
  • в д. Лукинщина в честь Св. Ап. и Евангелиста Луки;
  • в д. Ондвор на месте церкви Св. Ап. и Евангелиста Луки, на Лукинском кладбище, в честь Св. Ап. и Евангелиста Луки.

Территория прихода охватывает два полуразрушенных храма:

• в д. Песчаное церковь Спаса Преображение;
  • в д. Ракомо церковь в честь иконы Знамение Божией Матери.

БОГОСЛУЖЕНИЯ

Богослужения в храме совершаются регулярно в воскресные дни, Господские и Богородичные праздники и дни наиболее почитаемых святых. После каждого богослужения произносится проповедь.

Богослужения в храме совершаются согласно расписания.

В Господские и Богородичные праздники, а также в Родительские Субботы служба совершается в один день в двух храмах. Первая служба с 8-00 в церкви Свт. Василия Великого (Божественная литургия и молебен, или панихида), вторая с 11-00 в церкви Успения Пресвятой Богородицы (обедница и молебен, или панихида).

В канун Крещения Господня 18 января на часовне в честь Прп. Михаила Клопского в д. Ракомо служится молебен и освящается вода.

В память Св. Евангелиста Луки 5 мая и 31 октября на часовне в д. Лукинщина  служится водосвятный молебен.

В память Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля  на часовне в д. Козынево служатся водосвятный молебен и панихида, совершается исповедь с причастием детей и инвалидов запасными Дарами.

В память Св. апп. Петра и Павла 12 июля служится водосвятный молебен  на часовне в честь Прп. Михаила Клопского, д. Ильмень, совершается крестный ход по деревне.

В июле, в празднование Дня деревни Ракомо,  у церкви в честь иконы Знамения Божией Матери служится водосвятный молебен.

В праздник Преображения Господня 19 августа в храме Спаса Преображение в д. Песчаное служатся водосвятный молебен и панихида.

ИСТОРИЧЕСКИЕ  СВЕДЕНИЯ

Первые упоминания о Васильевской церкви встречаются в Новгородских Писцовых книгах уже с 1498 г. В XVI в. в Васильевском погосте располагались земельные владения Клопского монастыря, находящегося за рекой Веряжей. Васильевский храм упоминается в царских жалованных грамотах Ивана Грозного, данных на землю этой обители.

Несколько деревянных церквей сменили друг друга. Последний из храмов, предшественник нынешнего, был срублен взамен обветшавшего в 1730 г. по указу архиепископа Великоновгородского и Великолуцкого Феофана Прокоповича. К середине XIX в. и эта церковь обветшала. Ее сменил в 1871 г. нынешний каменный  храм, выстроенный усердием и средствами прихожан при священнике Александре Сперанском,

Храм Святителя Василия Великого

по благословению митрополита Санкт-Петербуржского и Новгородского Исидора 12 декабря 1871г. Его освятил викарный епископ Старорусский Феоктист. В память об этом событии осталась доска с мемориальной надписью на створе входной двери.

Особого внимания из всех служивших священников в храме Свт. Василия Великого заслуживает протоиерей о. Александр Сперанский, выпускник Новгородской семинарии, сын известного протоиерея Новгородского Свято-Духова монастыря. Почти полвека прослужил о. Александр в храме Свт. Василия Великого (1861 – 1910 гг.). На свои средства в с. Васильевское в 1861 г. он открыл сельскую школу грамоты, первоначально помещавшуюся в его же доме, около церкви. За 35 лет ее окончили 550 мальчиков и 57 девочек.

Васильевский приход к началу XX в. состоял из деревень: Хотяж, Малый и Большой Донец, Корпово, Сельцо и Клопская Слобода. Общая численность прихожан в 1914 г. составляла 1299 человек.

После трагических событий 1917 г. храм стал  подвергаться притеснению со стороны новой советской власти. В 1922 г. по России проходило массовое изъятие церковных ценностей, это коснулось и Васильевской церкви. В 1937 г. храм закрыли, но внутреннее убранство церкви бережно сохранялось верующими.

Храм Святителя Василия Великого

С началом Великой Отечественной Войны возобновилась богослужебная жизнь храма. В период оккупации ничего не мешало совершению богослужений, треб, крестных ходов. В храме в период 1941-1943 гг. службу совершал священник о. Василий Николаевский и о. Феодор Березняковский. Им прислуживала Анисия, бывшая инокиня Клопского монастыря.

Второй перерыв богослужений продолжался с 1943 г.  до 1944 г., когда практически все местное население было вывезено немцами в Прибалтику и Германию. В 1944 г. прихожане обратились к митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию с просьбой об открытии храма. Владыка исполнил их просьбу, церковная община получила регистрацию в январе 1945 г. В это время в храме служил священник игумен Валентин Леляпов.