Сборы по вопросам духовного окормления военнослужащих в г. Сольцы, 30 января 2018 г.

30 января 2018 года, в Солецком военном гарнизоне  прошли  сборы по вопросам духовного окормления  военнослужащих. В них приняли участие священнослужители Новгородской епархии.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме Успения  Божией Матери деревни Молочково. Богослужение возглавил председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями  протоиерей Игорь Беловенцев  в сослужении духовенства Новгородского, Валдайского и Солецкого благочиний,  несущего  пастырское служение в воинских частях и подразделениях силовых структур Новгородской области.

По окончании Литургии совершили заупокойную литию у могилы священника-партизана отца Федора Пузанова и его супруги  — матушки Феодосии Пузановой. В этом году отмечается две знаменательные даты —   исполняется 130 лет со дня рождения  отца Федора и 70 лет  со дня назначения его настоятелем на Успенский приход деревни Молочково.

Сборы продолжились в казарме Солецкого гарнизона, где прошла конференция по вопросам взаимодействия Церкви и Вооруженных сил. Наиболее острой темой обсуждений стали нравственные  духовные  ценности – тема  Международных Рождественских образовательных чтений этого года. Отец Михаил Бирюков особо подчеркнул,  что “сохрнание нравственных ценностей есть основа боевого духа русского воина. Участие в Литургической жизни Церкви, помощь в благоустройстве храмов и приходов  — это есть один из примеров нравственных ценностей”.

Также вниманию собравшихся был представлен фильм, подготовленный редакцией телепередачи «Новгородский фотоальбом», рассказывающий о  биографии отца Федора Пузанова.

Завершились сборы экскурсией по воинской части. Участники мероприятия познакомились с бытовыми условиями воинской службы и организацией процесса служебно-боевой подготовки военнослужащих, а также посетили музей воинской славы, расположенный на территории воинской части.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *